.

Новости

Союзстройреставрация - лауреат премии «Московская реставрация-2011»

 

     24 ноября 2011 года подведены итоги ежегодного Конкурса на лучший проект в области восстановления и приспособления объектов культурного наследия города Москвы "Московская реставрация-2011".

    Конкурс учрежден Департаментом культурного наследия города Москвы с целью популяризации историко-культурного наследия и привлечения внимания общественности к проблемам сохранения памятников истории и культуры столицы, возрождения и развития традиций московской школы реставрационного искусства.

   В результате работы конкурсной комиссии было определено 23 объекта, отреставрированных и исследованных в 2008-2011 годах.

   Награды лауреатам Конкурса на сцене Центрального Дома Художника вручили: Александр Владимирович Кибовский, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культурного наследия города Москвы, председатель оргкомитета Конкурса, а также известные деятели культуры, науки и искусства.

   В номинации "Лучший пример общественного содействия спасению и восстановлению объектов культурного наследия" премии удостоена ООО "Научно-производственное и проектное объединение "Союзстройреставрация" за работы по реставрации живописи Церкви Рождества в Старом Симонове,1509 г." (ул. Восточная, д. 6).

   Работы по реставрации живописи этого храма проводились нашей компанией в 2010 году. Заказчиком работ выступило Министерство культуры РФ. Руководитель работ – художник-реставратор 1 категории Г.Михайлов. Реставрация проводилась под контролем ГУП ЦНРПМ и Москомнаследия. Большую помощь в проведении работ оказал приход храма и настоятель протоиерей Владимир Силовьев.

    В ходе реставрации были очищены от грязи, поздних поновлений, раскрыты исторические росписи приделов храма. Бережным рукам реставраторов удалось вернуть былое великолепие внутренней отделке церкви. Одним из главных принципов работы было не допустить новодела, максимально сохранить и законсервировать «родную» живопись.  

   Церковь Рождества в Старом Симонове одна из старейших в Москве, известна захоронениями героев Куликовской битвы – Осляби и Пересвета. В 1926 году храм был закрыт и в нем был образован компрессорный цех завода «Динамо». Только накануне 600-летия Куликовской битвы началось воссоздание храма и места погребения героев. Возрождение святыни связано с именами художника П. Корина, архитектора П.Бароновского, писателей Ю. Селезнева, В. Сергеева, В. Распутина, В. Астафьева, космонавта В. Севастьянова. В 1989 году в храме возродилась богослужебная жизнь. В настоящее время храм полностью отреставрирован, восстановлена настенная живопись, иконостасы, храмовый интерьер. Над могилами Пересвета и Осляби построена дубовая сень - точная копия дореволюционной сени 1880 года.

 

 

 

 


25.11.2011

<< Назад 

© 2011 НПиПО «Союзстройреставрация»
Адрес: 191123, Санкт-Петербург, Захарьевская ул., д.14
E-mail: info@ssrspb.ru, Сайт: www.ssrspb.ru

Создание сайта
студия ТРОМЕКС

Студия TROMEX: создание и продвижение сайтов в Санкт-Петербурге